VESSEL PROFILE · IMO 9803625

MSC Virtuosa

MSC Virtuosa is recorded as a Passenger Ship sailing under the flag of Malta (MT), with live tracking and vessel particulars.

Schiffsinformationen

SchiffsnameMSC Virtuosa
Meiner Meinung nach9803625
MMSI215610000
Rufzeichen9HA5209
FlaggeMalta (MT)
SchiffstypPassagierschiff
Baujahr2021
Länge331.43 m
Strahl43 m
Bruttoraumzahl181541 GT

Live-Schiffsverfolgung

Karte und Schiffsposition bereitgestellt von Schiffsfinder.

About MSC Virtuosa

MSC Virtuosa is recorded in the Passenger category. Its recorded year of build is 2021. The vessel carries IMO number 9803625, which serves as its persistent maritime identifier.

Recorded particulars for MSC Virtuosa include a length of 331.43 m, a beam of 43 m, gross tonnage of 181541 GT. These figures are stored vessel particulars and should not be interpreted as live measurements.

Operational identifiers currently recorded for MSC Virtuosa include MMSI 215610000 and call sign 9HA5209. MMSI and call sign can change during a vessel’s service life, whereas a valid IMO number normally remains the primary persistent identifier.

Live-Tracking und Datenaufzeichnungen

The live ship tracker on this page provides a map-based AIS view for MSC Virtuosa through the configured external tracking provider. AIS information can be delayed, incomplete or temporarily unavailable because reception and provider coverage vary by area and vessel. The map is intended for general vessel discovery and position context and must not be used for navigation or safety-critical decisions.

Zusätzliche Profilabschnitte werden nur angezeigt, wenn geeignete Quelldatensätze verfügbar sind, darunter Informationen zu Eigentum und Management, Motor oder Klassifizierung, Gutachten, Inspektionen, Unfällen sowie Verkaufs- oder Abbruchereignissen. Fehlende Felder werden nicht mit fiktiven Werten aufgefüllt, daher können einige Module fehlen, wenn die zugrunde liegenden Daten nicht genügend Belege enthalten. Das Profil wird aus kontrollierten Quelldatensätzen von Ship-Tracker.org zusammengestellt und kann sich ändern, sobald neuere, verifizierte Daten verfügbar sind.

Spezifikationen von Kreuzfahrtschiffen

BaumeisterChantiers de l'Atlantique
Passagiere5772
Besatzung1500
Geschwindigkeit23 kn
KategoriePassagier

Technische Spezifikationen

Nettotonnage197037 NT
Entwurf8.75 m
Tiefe12.5 m
Gesamtlänge (LOA)331.4 m
Länge zwischen Senkrechten (LBP)310.7 m
Auslegungsgewicht19610 t
LebenszyklusstatusVORHANDEN_VERIFIZIERT

Eigentumsverhältnisse & Management

wirtschaftlicher Eigentümer Mediterranean Shipping (MSC) Mediterranean Shipping Co SA (MSC) Schweiz Unternehmensklassifizierung: Inhaber Unternehmenswebsite Daten aktualisiert: 28.02.2023
Operator MSC Cruises Schweiz Daten aktualisiert: 27.07.2026
Technischer Leiter MSC Cruise Management MSC Cruise Management UK Ltd Großbritannien Unternehmensklassifizierung: Kaufmännischer Leiter Muttergesellschaft: Mediterranean Shipping Co. (MSC) Daten aktualisiert: 25.04.2022
Kaufmännischer Leiter MSC Cruises Schweiz Daten aktualisiert: 27.07.2026

Motor und Antrieb

Motorbezeichnung2 x 12V46F, 2 x 16V46F
MotorenbauerWärtsilä Finland Oy
MotorenentwicklerWärtsilä
AntriebsartDE
Maximale Dauerleistung67200 kW
MCO-Drehzahl600

Klassifizierung & Erhebungen

KlassifikationsgesellschaftBV
Entwurf8.75 m

Kontrollen und Festnahmen

Protokollierte Inspektionen6
Protokollierte Festnahmen0
Letzte Inspektion2025-06-11

Opfer und Vorfälle

Aufgezeichnete Vorfälle2
Letzter Vorfall2024-10-12

Passagierschiff-Tracker

Erkunden Sie die Profile öffentlicher Passagierschiffe in der Datenbank Ship-Tracker.org.

Passagierschiff-Tracker öffnen →

Häufig gestellte Fragen

Where is MSC Virtuosa now?

The live ship tracker above provides the currently available map-based AIS view for MSC Virtuosa. AIS positions can be delayed, incomplete or temporarily unavailable and should not be used for navigation.

What is the IMO number of MSC Virtuosa?

The IMO number recorded for MSC Virtuosa is 9803625. A valid IMO number is used as the primary persistent vessel identifier.

What is the MMSI of MSC Virtuosa?

The currently recorded MMSI for MSC Virtuosa is 215610000. MMSI is an operational identifier and can change during a vessel’s lifetime.

When was MSC Virtuosa built?

The recorded year built for MSC Virtuosa is 2021.

How long is MSC Virtuosa?

The recorded length of MSC Virtuosa is 331.43 m.

Daten & Genauigkeit

Die Schiffsdaten werden aus kontrollierten Quellaufzeichnungen und gespeicherten Informationen aus dem bestehenden Schiffsprofil zusammengestellt. Die erfassten Werte können sich ändern, sobald neuere, verifizierte Daten verfügbar sind.

de_DEGerman