VESSEL PROFILE · IMO 9246102

MSC Lirica

MSC Lirica is recorded as a Passenger Ship sailing under the flag of Panama (PA), with live tracking and vessel particulars.

Schiffsinformationen

SchiffsnameMSC Lirica
Meiner Meinung nach9246102
RufzeichenHOPW
FlaggePanama (PA)
SchiffstypPassagierschiff
Baujahr2003
Länge274,9 m
Strahl28,8 m
Bruttoraumzahl65591 GT

Live-Schiffsverfolgung

Karte und Schiffsposition bereitgestellt von Schiffsfinder.

About MSC Lirica

MSC Lirica is recorded in the Passenger category. Its recorded year of build is 2003. The vessel carries IMO number 9246102, which serves as its persistent maritime identifier.

Recorded particulars for MSC Lirica include a length of 274.9 m, a beam of 28.8 m, gross tonnage of 65591 GT. These figures are stored vessel particulars and should not be interpreted as live measurements.

Operational identifiers currently recorded for MSC Lirica include call sign HOPW. MMSI and call sign can change during a vessel’s service life, whereas a valid IMO number normally remains the primary persistent identifier.

Live-Tracking und Datenaufzeichnungen

The live ship tracker on this page provides a map-based AIS view for MSC Lirica through the configured external tracking provider. AIS information can be delayed, incomplete or temporarily unavailable because reception and provider coverage vary by area and vessel. The map is intended for general vessel discovery and position context and must not be used for navigation or safety-critical decisions.

Zusätzliche Profilabschnitte werden nur angezeigt, wenn geeignete Quelldatensätze verfügbar sind, darunter Informationen zu Eigentum und Management, Motor oder Klassifizierung, Gutachten, Inspektionen, Unfällen sowie Verkaufs- oder Abbruchereignissen. Fehlende Felder werden nicht mit fiktiven Werten aufgefüllt, daher können einige Module fehlen, wenn die zugrunde liegenden Daten nicht genügend Belege enthalten. Das Profil wird aus kontrollierten Quelldatensätzen von Ship-Tracker.org zusammengestellt und kann sich ändern, sobald neuere, verifizierte Daten verfügbar sind.

Spezifikationen von Kreuzfahrtschiffen

BaumeisterChantiers de l'Atlantique
Passagiere2679
Besatzung732
Geschwindigkeit22 kN
HeimathafenPanama
AntriebDiesel–elektrisch
KategoriePassagier
KreuzfahrtlinieMSC-Kreuzfahrten

Technische Spezifikationen

Nettotonnage41711 NT
Entwurf6,8 m
Tiefe16,15 m
Gesamtlänge (LOA)274,9 m
Länge zwischen Senkrechten (LBP)245,9 m
Auslegungsgewicht7683 t
LebenszyklusstatusVORHANDEN_VERIFIZIERT

Eigentumsverhältnisse & Management

wirtschaftlicher Eigentümer Mediterranean Shipping (MSC) Mediterranean Shipping Co SA (MSC) Schweiz Unternehmensklassifizierung: Inhaber Unternehmenswebsite Daten aktualisiert: 28.02.2023
Operator MSC Cruises Schweiz Daten aktualisiert: 27.07.2026
Technischer Leiter MSC Cruise Management MSC Cruise Management UK Ltd Großbritannien Unternehmensklassifizierung: Kaufmännischer Leiter Muttergesellschaft: Mediterranean Shipping Co. (MSC) Daten aktualisiert: 25.04.2022
Kaufmännischer Leiter MSC Cruises Schweiz Daten aktualisiert: 27.07.2026

Motor und Antrieb

Motorbezeichnung12V38
MotorenbauerWärtsilä Finland Oy
MotorenentwicklerWärtsilä
AntriebsartDE
Maximale Dauerleistung30600 kW
MCO-Drehzahl600

Klassifizierung & Erhebungen

KlassifikationsgesellschaftBV
Sondervermessungstermin2028-03-24
IOPP-Zertifikat ausgestellt2023-03-13
Das IOPP-Zertifikat läuft ab2028-03-24
Entwurf6,8 m

Kontrollen und Festnahmen

Protokollierte Inspektionen9
Protokollierte Festnahmen0
Letzte Inspektion2026-02-13

Opfer und Vorfälle

Aufgezeichnete Vorfälle1
Letzter Vorfall2021-03-12

Passagierschiff-Tracker

Explore public passenger vessel profiles in the Ship-Tracker.org database.

Open Passenger Ship Tracker →

Häufig gestellte Fragen

Where is MSC Lirica now?

The live ship tracker above provides the currently available map-based AIS view for MSC Lirica. AIS positions can be delayed, incomplete or temporarily unavailable and should not be used for navigation.

What is the IMO number of MSC Lirica?

The IMO number recorded for MSC Lirica is 9246102. A valid IMO number is used as the primary persistent vessel identifier.

When was MSC Lirica built?

The recorded year built for MSC Lirica is 2003.

How long is MSC Lirica?

The recorded length of MSC Lirica is 274.9 m.

Daten & Genauigkeit

Die Schiffsdaten werden aus kontrollierten Quellaufzeichnungen und gespeicherten Informationen aus dem bestehenden Schiffsprofil zusammengestellt. Die erfassten Werte können sich ändern, sobald neuere, verifizierte Daten verfügbar sind.

de_DEGerman