PERFIL DEL BUQUE · IMO 9362530

Celebrity Solstice

El Celebrity Solstice está registrado como un buque de pasajeros que navega bajo la bandera de Malta (MT), con seguimiento en tiempo real e información detallada del buque.

Información sobre la embarcación

Nombre del buqueCelebrity Solstice
OMI9362530
Indicativo de llamada9HRJ9
BanderaMalta (MT)
Tipo de embarcaciónBuque de pasajeros
Año de construcción2008
Longitud317,19 m
Haz36,9 m
Arqueo bruto121878 GT

Rastreador de barcos en tiempo real

Mapa y posición de la embarcación proporcionados por VesselFinder.

Acerca de Celebrity Solstice

El Celebrity Solstice está registrado en la categoría de Pasajeros. Su año de construcción registrado es 2008. El buque lleva el número IMO 9362530, que sirve como su identificador marítimo permanente.

Los datos registrados del Celebrity Solstice incluyen una eslora de 317,19 m, una manga de 36,9 m y un tonelaje bruto de 121.878 GT. Estas cifras corresponden a datos almacenados del buque y no deben interpretarse como medidas en tiempo real.

Los identificadores operativos registrados actualmente para el Celebrity Solstice incluyen el indicativo de llamada 9HRJ9. El MMSI y el indicativo de llamada pueden cambiar durante la vida útil de un buque, mientras que un número IMO válido normalmente sigue siendo el identificador principal permanente.

Seguimiento en tiempo real y notas de datos

El rastreador de buques en tiempo real de esta página proporciona una vista AIS basada en un mapa para el Celebrity Solstice a través del proveedor de seguimiento externo configurado. La información AIS puede sufrir retrasos, estar incompleta o no estar disponible temporalmente, ya que la recepción y la cobertura del proveedor varían según la zona y el buque. El mapa está destinado a la localización general del buque y al contexto de su posición, y no debe utilizarse para la navegación ni para tomar decisiones críticas para la seguridad.

Las secciones adicionales del perfil solo aparecen cuando se dispone de registros de origen adecuados, como información sobre propiedad y gestión, motor o clasificación, estudios, inspecciones, siniestros y eventos de venta o desguace. Los campos faltantes no se rellenan con valores ficticios, por lo que algunos módulos pueden estar ausentes si la instantánea de datos subyacente no contiene evidencia suficiente. El perfil se compila a partir de registros de origen controlados mantenidos para Ship-Tracker.org y puede cambiar a medida que se disponga de datos verificados más recientes.

Especificaciones de los cruceros

ConstructorMeyer Werft
Pasajeros3420
Personal1000
Velocidad24 nudos
Puerto de matrículaValletta
PropulsiónDiesel-eléctrico
CategoríaPasajero

Especificaciones técnicas

Tonelaje neto82363 NT
Borrador de diseño8,7 metros
Profundidad11,3 m
Eslora total (LOA)317,2 m
Longitud entre perpendiculares (LBP)293,6 m
Peso muerto del diseño9500 toneladas
Estado del ciclo de vidaEXISTENTE_VERIFICADO

Propiedad y gestión

Propietario beneficiario Royal Caribbean Cruises (RCCL) Royal Caribbean Cruises Ltd. (RCCL) Estados Unidos Clasificación de la empresa: Envío independiente Sitio web de la empresa
Operador RCL Cruises Reino Unido Datos actualizados: 17/06/2026
Gerente técnico RCL Cruises RCL Cruises Ltd Reino Unido Clasificación de la empresa: Operador/Control Sitio web de la empresa Datos actualizados: 13/06/2021
Gerente Comercial RCL Cruises Reino Unido Datos actualizados: 17/06/2026

Motor y propulsión

Designación del motor4 x 16V46
constructor de motoresWartsila Finland Oy
Diseñador de motoresWartsila
Tipo de propulsiónDelaware
Máxima producción continua67200 kW
RPM de MCO514

Clasificación y estudios

Sociedad de clasificaciónDNV
Fecha de la encuesta especial2028-10-24
fecha de dique seco2028-10-24
Certificado IOPP emitido2023-10-18
El certificado IOPP caduca.2028-10-24
Borrador de diseño8,7 metros

Inspecciones y detenciones

Inspecciones registradas7
Detenciones registradas0
Última inspección2026-04-24

Rastreador de buques de pasajeros

Explore los perfiles de buques de pasajeros públicos en la base de datos Ship-Tracker.org.

Abrir el rastreador de barcos de pasajeros →

Preguntas frecuentes

¿Dónde está Celebrity Solstice ahora?

El rastreador de barcos en tiempo real que se muestra arriba ofrece la vista AIS basada en mapa disponible actualmente para el Celebrity Solstice. Las posiciones AIS pueden estar retrasadas, incompletas o no disponibles temporalmente, por lo que no deben utilizarse para la navegación.

¿Cuál es el número IMO del Celebrity Solstice?

El número IMO registrado para el Celebrity Solstice es 9362530. Un número IMO válido se utiliza como identificador permanente principal del buque.

¿Cuándo se construyó el Celebrity Solstice?

El año de construcción registrado para el Celebrity Solstice es 2008.

¿Cuánto dura el Celebrity Solstice?

La longitud registrada del Celebrity Solstice es de 317,19 m.

Datos y precisión

Los datos de los buques se recopilan a partir de registros de fuentes controladas e información conservada del perfil del buque existente. Los valores registrados pueden cambiar a medida que se disponga de datos verificados más recientes.

es_ESSpanish